Клуб аритмологов России
В современном медикам важно иметь возможность получать актуальную информацию о способах и методах лечения, новых теориях.
- Новости
- Дайджест аритмологии
- Конгрессы и конференции
- Исследования, публикации и рекомендации
- Видео
- Фото
- Вопросы и ответы,общение Аритмологов
- Опросы
- Информация для пациентов
- Контакты
- Вступить в Клуб аритмологов
Подписаться на рассылку
Влияние системного воспаления на распространенность дефицита железа у пациентов с фибрилляцией предсердий, находящихся на двойной антитромботической терапии
Фибрилляция предсердий (ФП) и ишемическая болезнь сердца (ИБС), ассоциированные с хроническим воспалением, являются социально значимыми сердечно-сосудистыми заболеваниями. Дефицит железа (ДЖ) и витаминов способствует ухудшению качества жизни и прогноза при ФП и ИБС, однако их распространенность практически не изучалась.
Цель исследования -изучить встречаемость ДЖ, витамина В12 и фолатов, а также влияние воспаления на распространенность ДЖ у пациентов с ФП и ИБС, находящихся на двойной антитромботической терапии (ДАТ).
В проспективное открытое когортное исследование были включены 126 пациентов с ФП и ИБС (средний возраст 69,5 (63; 76) года, 62,7% мужчин), находящихся на ДАТ. Всем пациентам были проведены клинический и биохимический анализы крови с определением показателей обмена железа, витамина В12 и фолатов. Также проводилась оценка индексов воспаления - индекса системного иммунного воспаления, соотношения моноцитов к холестерину липопротеидов высокой плотности, соотношения тромбоцитов к лимфоцитам, соотношения нейтрофилов к лимфоцитам, соотношения моноцитов к лимфоцитам, индекса системного воспалительного ответа и совокупного индекса системного воспаления.
ДЖ был диагностирован у 27,8% пациентов, которые составили первую группу; вторую группу -пациенты без ДЖ (п = 91). Функциональный дефицит витамина В12 выявлен у 16,7% пациентов, а дефицит фолатов - у 23,8%. Индекс коморбидности Чарлсона был выше в первой группе (6,0 (5,0; 7,0) баллов против 5,0 (4,0; 6,0), p = 0,044), чем во второй. Показатели воспалительных индексов и лейкоцитов в группе с ДЖ также были выше, чем у пациентов без него, однако различия оказались статистически незначимы.
Заключение. Дефицит железа и витаминов В12 и В9 широко распространен у пациентов с ФП, находящихся на ДАТ. Ключевым фактором ДЖ является системное воспаление, наиболее доступной оценкой выраженности которого являются воспалительные индексы.
Телкова С.С., Кочетков А.И., Стародубова А.В. и др. Влияние системного воспаления на распространенность дефицита железа у пациентов с фибрилляцией предсердий, находящихся на двойной антитромботической терапии. Эффективная фармакотерапия. 2025; 21 (34): 40–48. DOI 10.33978/2307-3586-2025-21-34-40-48
Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.
ДРУГИЕ СТАТЬИ ДАЙДЖЕСТА
Опубликовано - 20 января 2026
Опубликовано - 20 января 2026
Опубликовано - 20 января 2026
Опубликовано - 20 января 2026
Опубликовано - 20 января 2026
Опубликовано - 20 января 2026
Опубликовано - 20 января 2026
Опубликовано - 20 января 2026
Опубликовано - 20 января 2026








